Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZIZUR

Código NA0133Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZIZUR con código de autoescuela NA0133 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 109 exámenes: 2,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), en línea con la media de Navarra (47,6 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 76,8 % de aptos en 99 exámenes: 25,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 26,7 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 26,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (30,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,9 %, 12,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (109 frente a 115).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
0
0 %
4
3
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
44
29.03 %
4
22.22 %
5
8
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
5
45.45 %
3
0
3
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
3
30 %
6
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
2
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
11
84.62 %
0
0
2
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
5
79.17 %
18
94.74 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
21
0
100 %
20
95.24 %
1
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
20
37.5 %
4
33.33 %
0
4
4
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
18
0
100 %
15
83.33 %
2
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
2
20 %
2
5
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
0
1

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
1
3
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
3
2
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
3
1
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
0
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
1
1
1
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
213
188
53.12 %
130
61.03 %
39
30
14

AUTOESCUELA ZIZUR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
99
16
86.09 %
84
84.85 %
11
2
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
111
172
39.22 %
43
38.74 %
28
28
12
 
Totales
213
188
53.12 %
130
61.03 %
39
30
14


Gráfica de aptos / no aptos - ZIZUR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - ZIZUR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑