Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANDUA

Código NA0127Provincia NavarraCentro de examen Navarra (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANDUA con código de autoescuela NA0127 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Navarra ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 194 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,5 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,0 % de aptos en 263 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Navarra (50,0 %) y 4,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (13,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,4 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (194 frente a 220).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
0
0 %
0
2
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
7
50 %
3
4
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
0
1
3
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
22
48.84 %
6
28.57 %
3
9
3
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
7
12.5 %
0
0 %
0
0
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
26
16.13 %
0
0 %
1
0
4
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
5
76.19 %
12
75 %
2
2
0

Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
26
25.71 %
4
44.44 %
1
2
2
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
12
70.59 %
2
1
2

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
21
30 %
4
44.44 %
3
1
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
1
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
19
38.71 %
3
25 %
3
2
4
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
26
38.1 %
5
31.25 %
7
2
2
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
3
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
29
27.5 %
7
63.64 %
3
0
1
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
9
75 %
2
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
6
60 %
1
1
2
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
 
Totales
203
239
45.93 %
107
52.71 %
39
30
27

AUTOESCUELA SANDUA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
99
38
72.26 %
69
69.7 %
17
10
3
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
103
201
33.88 %
37
35.92 %
22
20
24
 
Totales
203
239
45.93 %
107
52.71 %
39
30
27


Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑