Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAGO

Código NA0074Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAGO con código de autoescuela NA0074 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,1 % de aptos en 269 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,6 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,9 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 6,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,5 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 371).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
37
31.48 %
7
41.18 %
4
5
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
26
11
70.27 %
17
65.38 %
4
4
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
33
47.62 %
8
26.67 %
10
10
2
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
12
40 %
5
62.5 %
1
1
1

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
70
43.09 %
25
47.17 %
13
14
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
21
43.24 %
7
43.75 %
8
0
1

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
28
40.43 %
9
47.37 %
5
3
2
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
38
28
57.58 %
26
68.42 %
8
4
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
32
36 %
10
55.56 %
3
4
1
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
64
17
79.01 %
56
87.5 %
7
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
29
44.23 %
8
34.78 %
7
8
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
10
90.91 %
1
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
63
29.21 %
11
42.31 %
6
3
6
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
103
31
76.87 %
85
82.52 %
12
4
2

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
51
40.7 %
11
31.43 %
6
9
9
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
20
9
68.97 %
17
85 %
2
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
39
27.78 %
6
40 %
2
1
6
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
20
5
80 %
16
80 %
3
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
38
45
45.78 %
17
44.74 %
10
6
5
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
18
20
47.37 %
13
72.22 %
3
1
1

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
58
35.56 %
11
34.38 %
12
4
5
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
34
10
77.27 %
28
82.35 %
3
3
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
23
46.51 %
13
65 %
3
2
2
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
3
1
1
 
Totales
697
681
50.58 %
424
60.83 %
136
90
47

AUTOESCUELA LAGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
366
173
67.9 %
283
77.32 %
55
21
7
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
326
508
39.09 %
136
41.72 %
81
69
40
 
Totales
697
681
50.58 %
424
60.83 %
136
90
47


Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑