Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BENIGNO DE LORCA

Código MU0319Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BENIGNO DE LORCA con código de autoescuela MU0319 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,6 % de aptos en 154 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), en línea con la media de Murcia (49,3 %) y 4,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,0 % de aptos en 149 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 9,8 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 94 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (10,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,0 %) están en línea con los 6 anteriores (51,1 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (154 frente a 147).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
2
2
2
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
5
71.43 %
0
1
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
5
50 %
3
0
2
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
2
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
4
36.36 %
3
3
1
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
2
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
22
40.54 %
7
46.67 %
2
4
2
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
7
2
77.78 %
4
57.14 %
3
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
4
50 %
3
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
24
45.45 %
10
50 %
4
5
1
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
35
32
52.24 %
26
74.29 %
6
2
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
9
64.29 %
3
0
2
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
10
54.55 %
10
83.33 %
1
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
1
1
1
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
14
36.36 %
5
62.5 %
1
2
0
 
Totales
199
215
48.07 %
124
62.31 %
37
25
13

AUTOESCUELA BENIGNO DE LORCA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
85
98
46.45 %
58
68.24 %
15
10
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
12
4
75 %
9
75 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
87
110
44.16 %
43
49.43 %
18
15
11
 
Totales
199
215
48.07 %
124
62.31 %
37
25
13


Gráfica de aptos / no aptos - BENIGNO DE LORCA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - BENIGNO DE LORCA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑