Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAPELL

Código L 0109Provincia LleidaCentro de examen Lleida

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAPELL con código de autoescuela L 0109 de la provincia de Lleida y con centro de examen en Lleida

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,3 % de aptos en 171 exámenes: 16,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (48,1 %), 15,1 puntos por encima de la media de Lleida (49,3 %) y 18,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,1 % de aptos en 186 exámenes: 3,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (41,1 %), 2,6 puntos por encima de la media de Lleida (41,5 %) y 6,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 45 autoescuelas de Lleida por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (73,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (53,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (64,6 %) están en línea con los 6 anteriores (64,0 %).
  • Ha presentado 29 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (171 frente a 133).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
0
1

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
1
90.91 %
9
90 %
0
1
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
1
92.31 %
9
75 %
2
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
1
95 %
17
89.47 %
1
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
10
90.91 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
4
66.67 %
0
2
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
159
35
81.96 %
136
85.53 %
13
9
1

AUTOESCUELA CAPELL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
69
18
79.31 %
58
84.06 %
6
5
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
86
17
83.5 %
74
86.05 %
7
4
1
 
Totales
159
35
81.96 %
136
85.53 %
13
9
1


Gráfica de aptos / no aptos - CAPELL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - CAPELL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lleida. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA JUNEDA77,4 % · 93 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRANCESC66,7 % · 45 exámenes
  3. SEGUES ZONA ALTA FOC LLEIDA COM CAP ADR62,8 % · 43 exámenes
  4. MIRO58,4 % · 178 exámenes
  5. ANAYA LA SEU57,8 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lleida Estadísticas de Lleida

← Volver al inicio

⇓ ⇑