AMEZTI
Código BI0334Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMEZTI con código de autoescuela BI0334 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,0 % de aptos en 2.213 exámenes: 12,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 12,2 puntos por debajo de la media de Bizkaia (49,2 %) y 9,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,1 % de aptos en 1.754 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 2,6 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 69 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (31,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,6 %, 3,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (2.213 frente a 2.214).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
20 |
33.33 % |
2 |
20 % |
4 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
14 |
54.84 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
17 |
48.48 % |
11 |
68.75 % |
2 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
21 |
46.15 % |
6 |
33.33 % |
3 |
5 |
4 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
9 |
68.97 % |
13 |
65 % |
6 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
20 |
48.72 % |
13 |
68.42 % |
3 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
8 |
52.94 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
1 |
20 % |
2 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
23 |
41.03 % |
8 |
50 % |
2 |
3 |
3 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
4 |
90 % |
34 |
94.44 % |
0 |
2 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
19 |
34.48 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
0 |
100 % |
12 |
80 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
22 |
43.59 % |
5 |
29.41 % |
5 |
5 |
2 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
2 |
83.33 % |
6 |
60 % |
4 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
15 |
40 % |
4 |
40 % |
2 |
2 |
2 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
25 |
39.02 % |
9 |
56.25 % |
2 |
3 |
2 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
1 |
95.83 % |
18 |
78.26 % |
2 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
18 |
30.77 % |
3 |
37.5 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
1 |
93.33 % |
12 |
85.71 % |
1 |
0 |
1 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
17 |
32 % |
3 |
37.5 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
326 |
275 |
54.24 % |
209 |
64.11 % |
57 |
42 |
18 |
|||
AUTOESCUELA AMEZTI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
173 |
53 |
76.55 % |
139 |
80.35 % |
22 |
10 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
153 |
222 |
40.8 % |
70 |
45.75 % |
35 |
32 |
16 |
|
|   | |||||||||
Totales |
326 |
275 |
54.24 % |
209 |
64.11 % |
57 |
42 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.