Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DAKAR

Código ZA0052Provincia ZamoraCentro de examen Benavente

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DAKAR con código de autoescuela ZA0052 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Benavente

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,0 % de aptos en 95 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (41,0 %), 3,3 puntos por debajo de la media de Zamora (43,3 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,0 % de aptos en 75 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (47,7 %), 8,9 puntos por debajo de la media de Zamora (56,9 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (39,2 %) están en línea con los 6 anteriores (40,9 %).
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (95 frente a 109).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
0
3
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
0
0 %
2
9
2
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
1
25 %
2
1
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA B96
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
25
41.86 %
7
38.89 %
5
4
2
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
9
69.23 %
2
2
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
4
80 %
0
1
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
11
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
5
71.43 %
1
1
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
29
2
93.55 %
28
96.55 %
1
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
1
14.29 %
3
2
1
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
1
16.67 %
1
3
1
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
0
0 %
0
2
1
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
1
16.67 %
2
1
2

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
13
18.75 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
1
2
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
204
193
51.39 %
122
59.8 %
32
40
10

AUTOESCUELA DAKAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
83
41
66.94 %
61
73.49 %
8
11
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
0
100 %
11
91.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
13
13
50 %
8
61.54 %
2
2
1
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA B96
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
2
85.71 %
10
83.33 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
71
128
35.68 %
23
32.39 %
18
24
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0
 
Totales
204
193
51.39 %
122
59.8 %
32
40
10


Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Benavente. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MANOLO44,2 % · 120 exámenes
  2. FELIPE41,9 % · 124 exámenes
  3. LA JARA40,8 % · 98 exámenes
  4. DOMINGO40,3 % · 253 exámenes
  5. AUTOESCUELA SANABRIA39,8 % · 166 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

⇓ ⇑