Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN JAVIER

Código TO0245Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN JAVIER con código de autoescuela TO0245 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,6 % de aptos en 434 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), 16,0 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 6,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,9 % de aptos en 583 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 7,6 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 120 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (57,6 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (24,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 36,9 %, 6,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (434 frente a 524).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
14
64.1 %
18
72 %
5
1
1
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
34
14
70.83 %
23
67.65 %
6
5
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
17
61.36 %
17
62.96 %
5
4
1
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
23
11
67.65 %
15
65.22 %
6
1
1

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
32
50.77 %
17
51.52 %
14
2
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
12
3
80 %
10
83.33 %
2
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
13
50 %
8
61.54 %
1
3
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
25
52.83 %
17
60.71 %
10
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
19
3
86.36 %
16
84.21 %
3
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
18
8
69.23 %
15
83.33 %
2
0
1

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
24
50 %
10
41.67 %
6
7
1
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
19
5
79.17 %
14
73.68 %
5
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
3
3
50 %
0
0 %
3
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
73
17
81.11 %
57
78.08 %
8
7
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
14
58.82 %
12
60 %
4
3
1
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
22
9
70.97 %
15
68.18 %
3
3
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
9
66.67 %
7
38.89 %
3
4
4
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
11
78.57 %
2
1
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
20
39.39 %
3
23.08 %
5
4
1
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
9
69.23 %
2
1
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
27
43.75 %
9
42.86 %
4
7
1
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
25
8
75.76 %
16
64 %
6
2
1

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
23
51.06 %
5
20.83 %
8
8
3
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
8
80 %
1
0
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
44
37.14 %
9
34.62 %
8
8
1
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
1
0
 
Totales
662
398
62.45 %
419
63.29 %
146
75
22

AUTOESCUELA SAN JAVIER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
4
63.64 %
3
42.86 %
4
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
251
105
70.51 %
179
71.31 %
40
24
8
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
18
0
100 %
16
88.89 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
29
7
80.56 %
22
75.86 %
7
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
7
61.11 %
5
45.45 %
6
0
0
PRUEBA DESTREZA C
30
6
83.33 %
25
83.33 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
259
249
50.98 %
124
47.88 %
72
49
14
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
27
10
72.97 %
20
74.07 %
7
0
0
 
Totales
662
398
62.45 %
419
63.29 %
146
75
22


Gráfica de aptos / no aptos - SAN JAVIER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - SAN JAVIER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALERA70,0 % · 60 exámenes
  2. AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
  3. AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
  4. HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
  5. SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑