VIAL MASTERS
Código TO0197Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIAL MASTERS con código de autoescuela TO0197 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 38,9 % de aptos en 221 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), 16,7 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 7,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,9 % de aptos en 257 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 4,6 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 4,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
- Ocupa el puesto 122 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (63,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (22,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 31,1 %, 15,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 26 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (221 frente a 297).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
9 |
25 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
8 |
69.23 % |
10 |
55.56 % |
6 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
15 |
37.5 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
8 |
33.33 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
17 |
55.26 % |
10 |
47.62 % |
5 |
5 |
1 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
31 |
44.64 % |
12 |
48 % |
12 |
1 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
16 |
50 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
4 |
82.61 % |
15 |
78.95 % |
0 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
11 |
35.29 % |
2 |
33.33 % |
2 |
0 |
2 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
12 |
55.56 % |
7 |
46.67 % |
2 |
4 |
2 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
7 |
63.64 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
1 |
10 % |
4 |
3 |
2 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
2 |
22.22 % |
2 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
21 |
43.24 % |
9 |
56.25 % |
2 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
22 |
45 % |
10 |
55.56 % |
4 |
3 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
12 |
25 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
4 |
55.56 % |
0 |
0 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
329 |
267 |
55.2 % |
203 |
61.7 % |
65 |
43 |
18 |
|||
AUTOESCUELA VIAL MASTERS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
114 |
121 |
48.51 % |
66 |
57.89 % |
24 |
15 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
21 |
11 |
65.63 % |
17 |
80.95 % |
2 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
26 |
6 |
81.25 % |
19 |
73.08 % |
5 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
120 |
123 |
49.38 % |
63 |
52.5 % |
27 |
22 |
8 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
28 |
4 |
87.5 % |
21 |
75 % |
4 |
2 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
329 |
267 |
55.2 % |
203 |
61.7 % |
65 |
43 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - VIAL MASTERS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - VIAL MASTERS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - VIAL MASTERS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CALERA70,0 % · 60 exámenes
- AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
- AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
- HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
- SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.