Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LORENTE

Código TE0052Provincia TeruelCentro de examen Teruel

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LORENTE con código de autoescuela TE0052 de la provincia de Teruel y con centro de examen en Teruel

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,1 % de aptos en 158 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Teruel (46,7 %), 9,5 puntos por debajo de la media de Teruel (50,6 %) y 5,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,0 % de aptos en 149 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Teruel (48,9 %), 4,1 puntos por debajo de la media de Teruel (47,0 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 30,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 21 autoescuelas de Teruel por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (53,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,5 %) están en línea con los 6 anteriores (41,9 %).
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (158 frente a 130).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
0
2
1
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
14
8
63.64 %
9
64.29 %
5
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
0
2
1
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
12
2
85.71 %
12
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
2
4
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
4
44.44 %
1
4
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
0
1

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
6
60 %
1
3
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
8
72.73 %
2
1
0

Julio
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
4
36.36 %
1
2
4
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
1
3
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
16
20 %
1
25 %
3
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
7
70 %
2
1
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
0
0 %
1
3
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
217
151
58.97 %
139
64.06 %
35
35
8

AUTOESCUELA LORENTE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
60
16
78.95 %
49
81.67 %
6
4
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
26
7
78.79 %
23
88.46 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
2
80 %
6
75 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA C
25
16
60.98 %
13
52 %
11
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
69
95
42.07 %
26
37.68 %
12
25
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
16
13
55.17 %
11
68.75 %
2
2
1
 
Totales
217
151
58.97 %
139
64.06 %
35
35
8


Gráfica de aptos / no aptos - LORENTE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - LORENTE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Teruel. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DAMA72,4 % · 170 exámenes
  2. AUTOESCUELA AREA 7662,7 % · 59 exámenes
  3. AUTOESCUELA VOLANTE51,1 % · 186 exámenes
  4. SAN CRISTOBAL50,3 % · 344 exámenes
  5. ENANTAR48,1 % · 293 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Teruel Estadísticas de Teruel

← Volver al inicio

⇓ ⇑