Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES

Código S 0083Provincia CantabriaCentro de examen Torrelavega

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES con código de autoescuela S 0083 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Torrelavega

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,5 % de aptos en 163 exámenes: 5,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Torrelavega (45,7 %), 9,3 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 5,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,1 % de aptos en 155 exámenes: 11,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Torrelavega (47,0 %), 5,4 puntos por encima de la media de Cantabria (52,6 %) y 7,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (73,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,9 %, 15,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (163 frente a 187).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
6
75 %
1
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
4
50 %
4
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
3
30 %
3
4
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
7
50 %
5
2
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
13
55.17 %
7
43.75 %
5
3
1
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0

Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
8
57.14 %
2
3
1
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
12
80 %
3
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
0
0 %
2
1
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
2
1
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
5
41.67 %
3
3
1
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
5
3
62.5 %
1
20 %
4
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
0
1
1

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
2
28.57 %
4
1
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
5
55.56 %
2
1
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
1
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
3
2
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
1
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
2
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
5
55.56 %
4
0
0
 
Totales
277
161
63.24 %
172
62.09 %
70
28
7

AUTOESCUELA NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
105
50
67.74 %
67
63.81 %
27
7
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
19
3
86.36 %
16
84.21 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
18
10
64.29 %
9
50 %
9
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
18
1
94.74 %
17
94.44 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
99
94
51.3 %
48
48.48 %
27
21
3
 
Totales
277
161
63.24 %
172
62.09 %
70
28
7


Gráfica de aptos / no aptos - NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Torrelavega. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DEVA61,1 % · 72 exámenes
  2. LUIS58,3 % · 36 exámenes
  3. SANTA LUCIA52,0 % · 150 exámenes
  4. AUT RAMOS SC49,2 % · 236 exámenes
  5. DAMPER47,3 % · 129 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

⇓ ⇑