Saltar al contenido
AptosAutoescuela

OTTO FORMACION VIAL

Código P 0068Provincia PalenciaCentro de examen Aguilar de Campoo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OTTO FORMACION VIAL con código de autoescuela P 0068 de la provincia de Palencia y con centro de examen en Aguilar de Campoo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 99 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (41,9 %), 10,0 puntos por encima de la media de Palencia (39,5 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,6 % de aptos en 94 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (54,3 %), 6,1 puntos por encima de la media de Palencia (53,5 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,9 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 18 autoescuelas de Palencia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,1 %, 15,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (99 frente a 95).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
3
2
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
10
83.33 %
0
1
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
0
0 %
3
2
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
17
46.88 %
7
46.67 %
5
3
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
2
50 %
0
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
6
75 %
0
2
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
8
61.54 %
3
2
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
0
2
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
22
3
88 %
20
90.91 %
2
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
1
2
1
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
2
3
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
4
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
9
81.82 %
1
1
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
0
1
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
7
77.78 %
0
1
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
218
116
65.27 %
149
68.35 %
36
26
7

AUTOESCUELA OTTO FORMACION VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
88
27
76.52 %
73
82.95 %
5
7
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
0
100 %
15
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
13
12
52 %
8
61.54 %
1
2
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
4
76.47 %
10
76.92 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
84
72
53.85 %
39
46.43 %
27
16
2
 
Totales
218
116
65.27 %
149
68.35 %
36
26
7


Gráfica de aptos / no aptos - OTTO FORMACION VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - OTTO FORMACION VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Aguilar de Campoo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VILLAIZAN59,2 % · 103 exámenes
  2. CAMPOO38,3 % · 209 exámenes
  3. AUTOESCUELA UVE32,1 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palencia Estadísticas de Palencia

← Volver al inicio

⇓ ⇑