Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EXPRESS

Código NA0135Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EXPRESS con código de autoescuela NA0135 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 606 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,4 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,0 % de aptos en 596 exámenes: 5,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 7,0 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (60,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (38,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,2 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (606 frente a 515).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
2
40 %
1
2
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
3
37.5 %
1
2
2
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
24
27.27 %
1
11.11 %
3
5
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
10
76.92 %
3
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
20
23.08 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
18
28 %
2
28.57 %
3
1
1
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
16
3
84.21 %
14
87.5 %
1
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
0
0
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
2
2
1
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
3
83.33 %
12
80 %
2
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
12
14.29 %
0
0 %
0
2
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
0
3
1
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
18
21.74 %
1
20 %
1
3
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
2
2
1
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
6
66.67 %
2
1
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
1
2
1
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
 
Totales
158
177
47.16 %
93
58.86 %
29
28
8

AUTOESCUELA EXPRESS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
89
18
83.18 %
72
80.9 %
13
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
69
159
30.26 %
21
30.43 %
16
24
8
 
Totales
158
177
47.16 %
93
58.86 %
29
28
8


Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑