Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LORCA

Código MU0117Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LORCA con código de autoescuela MU0117 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,4 % de aptos en 292 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 2,1 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 5,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,7 % de aptos en 309 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 10,1 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 83 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (34,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,8 %) están en línea con los 6 anteriores (50,3 %).
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (292 frente a 252).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
7
77.78 %
2
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
6
54.55 %
3
2
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
6
60 %
2
2
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
4
26.67 %
6
5
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
7
58.33 %
5
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
25
39.02 %
6
37.5 %
7
1
2
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
40
16
71.43 %
31
77.5 %
6
2
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
3
0
2
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
16
5
76.19 %
14
87.5 %
1
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
4
0
1
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
2
25 %
0
1
5
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
8
66.67 %
3
1
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
7
70 %
1
1
1
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
6
66.67 %
1
1
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
5
41.67 %
3
3
1
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
224
165
57.58 %
136
60.71 %
51
21
16

AUTOESCUELA LORCA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
105
47
69.08 %
79
75.24 %
17
5
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
119
118
50.21 %
57
47.9 %
34
16
12
 
Totales
224
165
57.58 %
136
60.71 %
51
21
16


Gráfica de aptos / no aptos - LORCA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - LORCA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑