Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AVENIDA

Código MU0077Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AVENIDA con código de autoescuela MU0077 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,8 % de aptos en 142 exámenes: 2,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 3,5 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 6,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,1 % de aptos en 144 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 11,7 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 7,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 71 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,6 %, 4,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 31 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (142 frente a 108).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
8
72.73 %
2
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
0
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
3
33.33 %
4
2
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
2
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
2
22.22 %
4
3
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
18
43.75 %
6
42.86 %
5
3
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
3
42.86 %
3
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
11
62.07 %
8
44.44 %
6
4
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
32
14
69.57 %
28
87.5 %
3
0
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
4
44.44 %
2
2
1
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
14
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
2
0
1
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
3
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
2
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
7
70 %
1
1
1
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
9
69.23 %
3
1
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
2
15.38 %
5
6
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
4
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
 
Totales
230
142
61.83 %
144
62.61 %
53
28
5

AUTOESCUELA AVENIDA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
102
40
71.83 %
81
79.41 %
15
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
114
99
53.52 %
51
44.74 %
37
23
3
 
Totales
230
142
61.83 %
144
62.61 %
53
28
5


Gráfica de aptos / no aptos - AVENIDA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - AVENIDA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑