YLORCI
Código MU0028Provincia MurciaCentro de examen Lorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela YLORCI con código de autoescuela MU0028 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 40,8 % de aptos en 103 exámenes: 9,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 8,5 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 33,3 % de aptos en 159 exámenes: 11,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 21,4 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 17,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 42,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 184 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (41,3 %) están en línea con los 6 anteriores (40,4 %).
- Ha presentado 20 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (103 frente a 129).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
10 |
52.38 % |
5 |
45.45 % |
1 |
4 |
1 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
13 |
48 % |
4 |
33.33 % |
5 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
6 |
66.67 % |
0 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
3 |
30 % |
3 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
3 |
82.35 % |
9 |
64.29 % |
3 |
2 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
12 |
52 % |
8 |
61.54 % |
4 |
0 |
1 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
6 |
85.37 % |
31 |
88.57 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
1 |
1 |
2 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
1 |
92.86 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
6 |
60 % |
2 |
0 |
2 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
2 |
33.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
2 |
25 % |
4 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
203 |
132 |
60.6 % |
133 |
65.52 % |
37 |
25 |
8 |
|||
AUTOESCUELA YLORCI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
111 |
31 |
78.17 % |
92 |
82.88 % |
11 |
4 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
91 |
100 |
47.64 % |
41 |
45.05 % |
25 |
21 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
203 |
132 |
60.6 % |
133 |
65.52 % |
37 |
25 |
8 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - YLORCI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - YLORCI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - YLORCI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
- PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
- AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
- VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
- ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.