Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN RAFAEL

Código MU0026Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN RAFAEL con código de autoescuela MU0026 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,8 % de aptos en 242 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 6,5 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 9,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,9 % de aptos en 176 exámenes: 21,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 11,2 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 15,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,4 %, 16,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (242 frente a 229).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
6
75 %
2
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
6
46.15 %
3
3
1
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
20
2
90.91 %
13
65 %
2
4
1

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
5
41.67 %
4
2
1
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
6
50 %
4
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
8
1
88.89 %
6
75 %
2
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
10
64.29 %
11
61.11 %
5
2
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
2
81.82 %
9
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
29
4
87.88 %
24
82.76 %
4
0
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
12
60 %
6
33.33 %
5
7
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
8
72.73 %
0
3
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
9
75 %
1
2
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
0
2
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
15
42.31 %
5
45.45 %
4
1
1
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
10
83.33 %
2
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
0
0 %
4
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
8
72.73 %
3
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
5
73.68 %
8
57.14 %
5
1
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
309
148
67.61 %
216
69.9 %
57
31
5

AUTOESCUELA SAN RAFAEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
122
27
81.88 %
97
79.51 %
15
8
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
26
3
89.66 %
25
96.15 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
27
6
81.82 %
23
85.19 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
129
112
53.53 %
67
51.94 %
37
22
3
 
Totales
309
148
67.61 %
216
69.9 %
57
31
5


Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑