Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIAL

Código LO0058Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIAL con código de autoescuela LO0058 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,7 % de aptos en 336 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), en línea con la media de Rioja (La) (48,0 %) y 3,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,1 % de aptos en 363 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 2,1 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (52,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (78,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (30,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,7 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 57 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (336 frente a 214).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
6
66.67 %
3
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
6
66.67 %
1
0
2

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
9
68.97 %
11
55 %
5
1
3
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
1
3
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
16
52.94 %
9
50 %
5
4
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
1
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
11
73.33 %
1
3
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
6
54.55 %
3
2
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
15
63.41 %
17
65.38 %
4
5
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
30
14
68.18 %
23
76.67 %
3
3
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
9
56.25 %
3
3
1
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
3
2
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
12
61.29 %
9
47.37 %
4
6
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
16
7
69.57 %
9
56.25 %
2
3
2

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
8
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
13
48 %
7
58.33 %
2
2
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
7
73.08 %
12
63.16 %
6
1
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
10
52.38 %
7
63.64 %
2
1
1

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
6
50 %
3
2
1
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
12
85.71 %
2
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
5
80 %
15
75 %
3
0
2
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
1
25 %
1
2
0
 
Totales
317
188
62.77 %
201
63.41 %
58
44
14

AUTOESCUELA VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
134
80
62.62 %
87
64.93 %
21
19
7
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
182
108
62.76 %
113
62.09 %
37
25
7
 
Totales
317
188
62.77 %
201
63.41 %
58
44
14


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
  2. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  3. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  4. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  5. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑