CORDERO
Código LE0034Provincia LeónCentro de examen Leon (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CORDERO con código de autoescuela LE0034 de la provincia de León y con centro de examen en Leon ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 41,8 % de aptos en 134 exámenes: 7,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de León (49,1 %), 7,9 puntos por debajo de la media de León (49,7 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,8 % de aptos en 138 exámenes: 7,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de León (54,8 %), 7,1 puntos por debajo de la media de León (55,0 %) y 2,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
- Ocupa el puesto 27 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,4 %, 5,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 17 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (134 frente a 162).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
2 |
25 % |
3 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
9 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
5 |
62.5 % |
2 |
0 |
1 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
9 |
10 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
7 |
50 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
11 |
15.38 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
166 |
135 |
55.15 % |
108 |
65.06 % |
33 |
16 |
9 |
|||
AUTOESCUELA CORDERO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
37 |
57.95 % |
36 |
70.59 % |
9 |
3 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
0 |
100 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
16 |
48.39 % |
6 |
40 % |
7 |
1 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
7 |
68.18 % |
10 |
66.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
66 |
40.54 % |
21 |
46.67 % |
12 |
7 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
166 |
135 |
55.15 % |
108 |
65.06 % |
33 |
16 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CORDERO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - CORDERO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - CORDERO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MERAYO62,2 % · 135 exámenes
- CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
- SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
- SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
- SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.