Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ANETO

Código HU0048Provincia HuescaCentro de examen Huesca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ANETO con código de autoescuela HU0048 de la provincia de Huesca y con centro de examen en Huesca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,7 % de aptos en 235 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Huesca (48,8 %), en línea con la media de Huesca (48,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,2 % de aptos en 201 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Huesca (51,6 %), 4,5 puntos por encima de la media de Huesca (45,7 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,9 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 19 autoescuelas de Huesca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (63,2 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (29,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,2 %) están en línea con los 6 anteriores (47,1 %).
  • Ha presentado 27 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (235 frente a 185).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
0
0 %
2
1
2
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
2
0
1
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
1
3
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
11
21.43 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
18
4
81.82 %
15
83.33 %
1
1
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
2
25 %
2
4
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
12
14.29 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
0
1
1
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
1
20 %
0
1
3
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
8
100 %
0
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
1
14.29 %
0
2
4
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
0
0 %
2
1
1
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
106
107
49.77 %
58
54.72 %
17
18
13

AUTOESCUELA ANETO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
58
15
79.45 %
49
84.48 %
5
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
46
92
33.33 %
7
15.22 %
12
15
12
 
Totales
106
107
49.77 %
58
54.72 %
17
18
13


Gráfica de aptos / no aptos - ANETO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - ANETO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Huesca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESTUDIANTES54,5 % · 365 exámenes
  2. MONEGROS53,0 % · 115 exámenes
  3. ACF DRIVE49,7 % · 159 exámenes
  4. AUTIUS HUESCA47,7 % · 415 exámenes
  5. GOYA45,5 % · 501 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Huesca Estadísticas de Huesca

← Volver al inicio

⇓ ⇑