Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CENTRO

Código CR0220Provincia Ciudad RealCentro de examen Valdepeñas

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CENTRO con código de autoescuela CR0220 de la provincia de Ciudad Real y con centro de examen en Valdepeñas

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,1 % de aptos en 196 exámenes: 7,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Valdepeñas (49,6 %), 10,9 puntos por encima de la media de Ciudad Real (46,3 %) y 10,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,1 % de aptos en 175 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Valdepeñas (47,7 %), 4,2 puntos por encima de la media de Ciudad Real (48,9 %) y 2,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,7 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 78 autoescuelas de Ciudad Real por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,4 %, 10,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (196 frente a 159).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
1
92.31 %
3
25 %
4
5
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
8
80 %
0
2
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
3
2
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
13
61.76 %
14
66.67 %
4
3
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
0
0
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
17
54.05 %
11
55 %
7
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
8
72.73 %
2
0
1

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
21
43.24 %
8
50 %
8
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
36
4
90 %
33
91.67 %
3
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
12
85.71 %
1
0
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
4
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
2
88.24 %
14
93.33 %
1
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
1
20 %
2
2
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
1
1

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
1
3
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
281
109
72.05 %
205
72.95 %
51
21
4

AUTOESCUELA CENTRO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
116
20
85.29 %
101
87.07 %
8
3
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
9
7
56.25 %
6
66.67 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA D
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
117
76
60.62 %
64
54.7 %
35
18
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
281
109
72.05 %
205
72.95 %
51
21
4


Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valdepeñas. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LA SOLANA SL74,5 % · 55 exámenes
  2. VIRGEN DEL ESPINO SL63,4 % · 41 exámenes
  3. FUENSANTA62,8 % · 43 exámenes
  4. DOÑA CRISANTA60,9 % · 69 exámenes
  5. VILLANUEVA57,1 % · 35 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ciudad Real Estadísticas de Ciudad Real

← Volver al inicio

⇓ ⇑