Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTECARLO

Código C 0257Provincia Coruña (A)Centro de examen Santiago de Compostela

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTECARLO con código de autoescuela C 0257 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Santiago de Compostela

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,9 % de aptos en 560 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santiago de Compostela (50,2 %), 5,6 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 4,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,6 % de aptos en 483 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santiago de Compostela (57,8 %), 7,0 puntos por encima de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 8,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (62,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (43,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,6 %, 4,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (560 frente a 585).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
5
50 %
4
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
7
36.36 %
0
0 %
4
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
10
83.33 %
2
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
14
58.82 %
14
70 %
4
1
1
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
6
53.85 %
7
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
10
0
100 %
4
40 %
6
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA D
13
0
100 %
13
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
7
87.5 %
0
0
1

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
2
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
3
40 %
1
50 %
0
0
1
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA C
5
6
45.45 %
4
80 %
0
0
1
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
7
61.11 %
8
72.73 %
2
1
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
14
0
100 %
14
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
12
80 %
3
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
9
60 %
4
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
2
66.67 %
0
0 %
1
3
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
3
0
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
2
3
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA A2
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA C
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
8
61.54 %
2
3
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
26
43.48 %
12
60 %
5
3
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
0
0 %
3
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA D
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
22
3
88 %
18
81.82 %
3
0
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
25
47.92 %
11
47.83 %
5
5
2
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
8
52.94 %
8
88.89 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
4
4
50 %
1
25 %
3
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
6
42.86 %
2
4
2
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
0
100 %
0
0 %
2
1
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA C
11
5
68.75 %
8
72.73 %
3
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
6
46.15 %
5
1
1

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
22
29.03 %
6
66.67 %
1
2
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA C
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA D
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
4
73.33 %
10
90.91 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
15
88.24 %
0
1
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
20
37.5 %
6
50 %
4
1
1
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
8
7
53.33 %
2
25 %
2
3
1
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
2
50 %
0
2
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA D
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
18
12
60 %
13
72.22 %
4
0
1

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
3
60 %
1
1
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
7
50 %
5
71.43 %
0
1
1
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA D
9
3
75 %
7
77.78 %
2
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
11
73.33 %
3
0
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
6
54.55 %
1
4
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
1
80 %
2
50 %
0
0
2
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
0
1
 
Totales
665
414
61.63 %
454
68.27 %
128
64
19

AUTOESCUELA MONTECARLO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
154
68
69.37 %
115
74.68 %
27
5
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
2
86.67 %
12
92.31 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
37
21
63.79 %
29
78.38 %
5
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
38
5
88.37 %
33
86.84 %
4
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
14
0
100 %
14
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
20
13
60.61 %
10
50 %
3
7
0
PRUEBA DESTREZA C
54
19
73.97 %
37
68.52 %
14
2
1
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA D
34
9
79.07 %
27
79.41 %
7
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
17
14
54.84 %
8
47.06 %
7
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
18
4
81.82 %
17
94.44 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
152
179
45.92 %
82
53.95 %
35
29
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
54
44
55.1 %
33
61.11 %
12
5
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
35
13
72.92 %
26
74.29 %
7
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
22
20
52.38 %
9
40.91 %
4
8
1
 
Totales
665
414
61.63 %
454
68.27 %
128
64
19


Gráfica de aptos / no aptos - MONTECARLO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - MONTECARLO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santiago de Compostela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. NOVASCOLA76,0 % · 104 exámenes
  2. JPJ60,4 % · 192 exámenes
  3. AUTOESCUELA JAVIER54,3 % · 243 exámenes
  4. SDS53,8 % · 249 exámenes
  5. COPAS53,4 % · 277 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑