Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTI

Código BU0017Provincia BurgosCentro de examen Burgos

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTI con código de autoescuela BU0017 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,2 % de aptos en 137 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 3,4 puntos por debajo de la media de Burgos (40,6 %) y 9,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,4 % de aptos en 126 exámenes: 7,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), en línea con la media de Burgos (50,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (8,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,0 %, 5,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (137 frente a 135).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
3
50 %
2
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
1
14.29 %
2
3
1
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
3
60 %
1
0
1
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
1
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
3
50 %
1
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
0
1
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
10
62.5 %
4
1
1
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
28
8
77.78 %
22
78.57 %
5
1
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
5
50 %
2
3
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
3
60 %
1
0
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
4
50 %
2
1
1
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
2
33.33 %
4
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
4
44.44 %
2
3
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
4
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
5
41.67 %
2
3
2
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
8
80 %
1
1
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
3
50 %
2
1
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
7
63.64 %
3
1
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
1
10 %
2
5
2
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0
 
Totales
201
180
52.76 %
118
58.71 %
43
30
10

AUTOESCUELA SANTI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
102
64
61.45 %
72
70.59 %
21
7
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
95
116
45.02 %
42
44.21 %
22
23
8
 
Totales
201
180
52.76 %
118
58.71 %
43
30
10


Gráfica de aptos / no aptos - SANTI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - SANTI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESPINO57,0 % · 302 exámenes
  2. CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC48,2 % · 338 exámenes
  3. AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
  4. NORTE47,1 % · 516 exámenes
  5. AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Burgos Estadísticas de Burgos

← Volver al inicio

⇓ ⇑