Saltar al contenido
AptosAutoescuela

A 66

Código BA0301Provincia BadajozCentro de examen Zafra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela A 66 con código de autoescuela BA0301 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Zafra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 71,8 % de aptos en 124 exámenes: 11,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Zafra (59,9 %), 13,3 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 25,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 72,5 % de aptos en 120 exámenes: 17,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Zafra (55,5 %), 19,7 puntos por encima de la media de Badajoz (52,8 %) y 22,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 70,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (93,3 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 77,1 %, 12,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (124 frente a 126).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
0
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
5
55.56 %
2
2
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
8
53.33 %
6
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
11
91.67 %
1
0
0

Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
27
7
79.41 %
24
88.89 %
2
0
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
0
0
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
2
1
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
1
3
1
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
152
82
64.96 %
110
72.37 %
25
12
5

AUTOESCUELA A 66

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
80
28
74.07 %
71
88.75 %
5
0
4
PRUEBA DESTREZA B96
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
68
54
55.74 %
35
51.47 %
20
12
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
152
82
64.96 %
110
72.37 %
25
12
5


Gráfica de aptos / no aptos - A 66

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - A 66

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zafra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LOS SANTOS69,8 % · 162 exámenes
  2. HERNANDEZ68,2 % · 44 exámenes
  3. SANTANA67,4 % · 43 exámenes
  4. TENTUDIA66,7 % · 66 exámenes
  5. CDV65,8 % · 76 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Badajoz Estadísticas de Badajoz

← Volver al inicio

⇓ ⇑