ALMENDRALEJO
Código BA0110Provincia BadajozCentro de examen Mérida
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALMENDRALEJO con código de autoescuela BA0110 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Mérida
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 70,6 % de aptos en 109 exámenes: 13,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Mérida (56,8 %), 12,2 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 24,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 58,7 % de aptos en 143 exámenes: 4,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Mérida (54,7 %), 5,9 puntos por encima de la media de Badajoz (52,8 %) y 8,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 67,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
- Ocupa el puesto 8 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (70,3 %) están en línea con los 6 anteriores (71,1 %).
- Ha presentado 21 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (109 frente a 90).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
5 |
77.27 % |
10 |
58.82 % |
2 |
5 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
12 |
47.83 % |
3 |
27.27 % |
4 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
2 |
90.91 % |
17 |
85 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
10 |
70.59 % |
14 |
58.33 % |
8 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
4 |
76.47 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
21 |
56.25 % |
17 |
62.96 % |
9 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
3 |
80 % |
9 |
75 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
2 |
86.67 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
13 |
56.67 % |
6 |
35.29 % |
6 |
5 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
47 |
9 |
83.93 % |
46 |
97.87 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
3 |
81.25 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
5 |
68.75 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
3 |
76.92 % |
4 |
40 % |
4 |
0 |
2 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
5 |
73.68 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
2 |
83.33 % |
8 |
80 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
10 |
56.52 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
2 |
28.57 % |
1 |
3 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
327 |
138 |
70.32 % |
230 |
70.34 % |
59 |
33 |
5 |
|||
AUTOESCUELA ALMENDRALEJO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
166 |
40 |
80.58 % |
140 |
84.34 % |
12 |
12 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
158 |
98 |
61.72 % |
87 |
55.06 % |
47 |
21 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
327 |
138 |
70.32 % |
230 |
70.34 % |
59 |
33 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ALMENDRALEJO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - ALMENDRALEJO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - ALMENDRALEJO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Mérida. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GT CENTRO DE FORMACION VIAL78,3 % · 106 exámenes
- EMERITA SL68,3 % · 145 exámenes
- JULIA60,9 % · 184 exámenes
- CICERON60,9 % · 23 exámenes
- NIETO58,3 % · 84 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.