Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUMA

Código TO0240Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUMA con código de autoescuela TO0240 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,0 % de aptos en 241 exámenes: 8,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 10,4 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 19,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,0 % de aptos en 227 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 8,5 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,4 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (241 frente a 235).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
3
1
0
Diciembre
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
3
60 %
2
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
8
80 %
1
1
0
Octubre
2010
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
12
100 %
0
0
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
8
66.67 %
8
50 %
7
0
1
Septiembre
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
0
2
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
8
88.89 %
0
0
1
Julio
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
17
7
70.83 %
15
88.24 %
1
1
0

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
3
1
1
Junio
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Junio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
1
1
1
Mayo
2010
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Mayo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
0
1
1

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
3
0
0
Abril
2010
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
1
0
0
Marzo
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
Febrero
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
4
66.67 %
0
0
2

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
3
0
0
Enero
2010
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
249
104
70.54 %
188
75.5 %
40
14
7

AUTOESCUELA LUMA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
86
22
79.63 %
73
84.88 %
3
7
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
19
1
95 %
17
89.47 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
23
11
67.65 %
13
56.52 %
7
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
26
2
92.86 %
24
92.31 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
88
67
56.77 %
54
61.36 %
26
4
4
 
Totales
249
104
70.54 %
188
75.5 %
40
14
7


Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑