Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VALLESPIR SEGURETAT VIAL

Código PM0103Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VALLESPIR SEGURETAT VIAL con código de autoescuela PM0103 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,5 % de aptos en 77 exámenes: 8,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 7,7 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,1 % de aptos en 71 exámenes: 10,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 11,9 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 31,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 26 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,0 %, 7,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (77 frente a 91).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
7
70 %
3
0
0

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
1
16.67 %
3
2
0
Octubre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
0
0 %
1
1
1
Septiembre
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Septiembre
2010
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Agosto
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Julio
2010
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
11
91.67 %
0
1
0

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2010
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2010
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
0
0 %
3
1
0
Mayo
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
1
1
2
Abril
2010
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
1
1
1
Marzo
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
0
0 %
3
1
1
Febrero
2010
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2010
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2010
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
0
0 %
1
2
0
Enero
2010
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
0
1
 
Totales
117
105
52.7 %
68
58.12 %
26
15
8

AUTOESCUELA VALLESPIR SEGURETAT VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
42
20
67.74 %
28
66.67 %
9
3
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
10
23.08 %
2
66.67 %
0
0
1
PRUEBA DESTREZA AM
10
6
62.5 %
8
80 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
45
67
40.18 %
13
28.89 %
16
11
5
 
Totales
117
105
52.7 %
68
58.12 %
26
15
8


Gráfica de aptos / no aptos - VALLESPIR SEGURETAT VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - VALLESPIR SEGURETAT VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑