Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTSERRAT

Código L 0006Provincia LleidaCentro de examen Lleida

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTSERRAT con código de autoescuela L 0006 de la provincia de Lleida y con centro de examen en Lleida

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,8 % de aptos en 139 exámenes: 3,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (48,1 %), 2,5 puntos por encima de la media de Lleida (49,3 %) y 5,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,1 % de aptos en 162 exámenes: 7,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (41,1 %), 6,7 puntos por encima de la media de Lleida (41,5 %) y 2,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 45 autoescuelas de Lleida por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (68,8 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (38,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,5 %, 12,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (139 frente a 126).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
8
80 %
1
0
1

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
8
88.89 %
0
1
0

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
1
3
0
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
7
77.78 %
1
1
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
5
62.5 %
1
1
1
Septiembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
1
25 %
2
1
0

Agosto
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Agosto
2010
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
14
100 %
0
0
0

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
1
3
1
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
2
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
2
0
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
7
58.33 %
1
4
0
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
2
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
4
1
0
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
 
Totales
163
105
60.82 %
108
66.26 %
26
25
4

AUTOESCUELA MONTSERRAT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
82
25
76.64 %
66
80.49 %
9
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
80
80
50 %
41
51.25 %
17
20
2
 
Totales
163
105
60.82 %
108
66.26 %
26
25
4


Gráfica de aptos / no aptos - MONTSERRAT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - MONTSERRAT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lleida. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA JUNEDA77,4 % · 93 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRANCESC66,7 % · 45 exámenes
  3. CAPELL64,7 % · 170 exámenes
  4. SEGUES ZONA ALTA FOC LLEIDA COM CAP ADR62,8 % · 43 exámenes
  5. MIRO58,4 % · 178 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lleida Estadísticas de Lleida

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑