Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DAKAR

Código ZA0052Provincia ZamoraCentro de examen Benavente

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DAKAR con código de autoescuela ZA0052 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Benavente

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,0 % de aptos en 95 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (41,0 %), 3,3 puntos por debajo de la media de Zamora (43,3 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,0 % de aptos en 75 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (47,7 %), 8,9 puntos por debajo de la media de Zamora (56,9 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (39,2 %) están en línea con los 6 anteriores (40,9 %).
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (95 frente a 109).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
3
50 %
0
1
2
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
5
50 %
3
1
1

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
1
20 %
2
2
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
3
8
27.27 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
0
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
1
14.29 %
3
3
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
1
14.29 %
4
2
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
2
2
1
Agosto
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
18
2
90 %
18
100 %
0
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
3
37.5 %
1
3
1
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
1
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
2
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
0
0 %
1
4
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA A
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
0
0 %
1
3
1
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
1
66.67 %
0
0 %
0
2
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
1
16.67 %
1
4
0
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
2
22.22 %
1
4
2
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
0
0 %
0
3
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
0
0 %
2
5
0
Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
208
185
52.93 %
118
56.73 %
34
46
10

AUTOESCUELA DAKAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
63
25
71.59 %
48
76.19 %
7
7
1
PRUEBA ESPECÍFICO A
14
2
87.5 %
12
85.71 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A
14
27
34.15 %
5
35.71 %
4
3
2
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
8
6
57.14 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
14
6
70 %
10
71.43 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
77
116
39.9 %
17
22.08 %
18
35
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
208
185
52.93 %
118
56.73 %
34
46
10


Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Benavente. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MANOLO44,2 % · 120 exámenes
  2. FELIPE41,9 % · 124 exámenes
  3. LA JARA40,8 % · 98 exámenes
  4. DOMINGO40,3 % · 253 exámenes
  5. AUTOESCUELA SANABRIA39,8 % · 166 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑