Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANCHEZ

Código TO0237Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANCHEZ con código de autoescuela TO0237 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,3 % de aptos en 87 exámenes: 12,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), en línea con la media de Toledo (55,6 %) y 9,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 41,6 % de aptos en 101 exámenes: 4,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 8,9 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 8,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 63,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 65 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 61,7 %, 11,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (87 frente a 96).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
1
1
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
14
41.67 %
8
80 %
0
1
1

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
4
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
10
90.91 %
0
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
0
0 %
3
3
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
0
3
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
6
54.55 %
4
1
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
8
61.54 %
4
1
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
2
22.22 %
5
1
1
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
15
9
62.5 %
10
66.67 %
3
1
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
0
2
3

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
2
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
2
50 %
1
1
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
1
20 %
2
2
0
 
Totales
216
138
61.02 %
141
65.28 %
44
24
7

AUTOESCUELA SANCHEZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
78
71
52.35 %
50
64.1 %
11
12
5
PRUEBA ESPECÍFICO A
17
2
89.47 %
16
94.12 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A
18
3
85.71 %
16
88.89 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
75
58
56.39 %
35
46.67 %
27
11
2
 
Totales
216
138
61.02 %
141
65.28 %
44
24
7


Gráfica de aptos / no aptos - SANCHEZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - SANCHEZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALERA70,0 % · 60 exámenes
  2. AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
  3. AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
  4. HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
  5. SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑