Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASTRO

Código S 0104Provincia CantabriaCentro de examen Laredo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASTRO con código de autoescuela S 0104 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Laredo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,7 % de aptos en 351 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Laredo (46,8 %), 6,5 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 2,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,4 % de aptos en 350 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Laredo (53,9 %), 4,8 puntos por encima de la media de Cantabria (52,6 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (65,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (49,7 %) están en línea con los 6 anteriores (47,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (351 frente a 325).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
12
62.5 %
6
30 %
6
2
6
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
2
1
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
25
39.02 %
5
31.25 %
3
8
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
13
50 %
9
69.23 %
3
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
29
34.09 %
5
33.33 %
5
4
1
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
3
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
25
52.83 %
9
32.14 %
9
6
4
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
25
9
73.53 %
15
60 %
5
4
1

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
4
2
0
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
30
11
73.17 %
29
96.67 %
1
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
31
27.91 %
4
33.33 %
2
5
1
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
16
12
57.14 %
14
87.5 %
1
0
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
19
51.28 %
9
45 %
6
2
3
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
5
38.46 %
5
3
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
20
41.18 %
9
64.29 %
2
2
1
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
5
50 %
2
2
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
19
44.12 %
8
53.33 %
4
2
1
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
6
54.55 %
1
3
1

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
11
74.42 %
13
40.63 %
7
8
4
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
32
44.83 %
14
53.85 %
4
6
2
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
39
26.42 %
2
14.29 %
4
6
2
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
1
11.11 %
5
3
0
 
Totales
385
361
51.61 %
197
51.17 %
87
72
29

AUTOESCUELA CASTRO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
162
87
65.06 %
108
66.67 %
31
19
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
223
274
44.87 %
89
39.91 %
56
53
25
 
Totales
385
361
51.61 %
197
51.17 %
87
72
29


Gráfica de aptos / no aptos - CASTRO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - CASTRO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Laredo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PEDRIN S L53,8 % · 145 exámenes
  2. FARO53,5 % · 127 exámenes
  3. LOMBILLA51,7 % · 180 exámenes
  4. ANTONIO48,0 % · 914 exámenes
  5. SALVE S L47,2 % · 265 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑