Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTE REAL S L

Código PO0190Provincia PontevedraCentro de examen Vigo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTE REAL S L con código de autoescuela PO0190 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,7 % de aptos en 316 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), 6,2 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 8,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,7 % de aptos en 273 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Pontevedra (58,5 %) y 5,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (76,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,9 %) están en línea con los 6 anteriores (54,6 %).
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (316 frente a 270).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
6
50 %
4
2
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
17
7
70.83 %
11
64.71 %
2
2
2

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
30
4
88.24 %
27
90 %
2
1
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
7
46.67 %
4
3
1
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
18
20
47.37 %
5
27.78 %
9
4
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
6
76 %
15
78.95 %
2
1
1

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
4
28.57 %
5
5
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
21
16
56.76 %
13
61.9 %
5
2
1
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A1
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
6
2
75 %
2
33.33 %
4
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
23
2
92 %
22
95.65 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
12
61.29 %
16
84.21 %
2
1
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
28
47.17 %
13
52 %
7
5
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
14
0
100 %
14
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
25
6
80.65 %
11
44 %
11
2
1

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
9
0
100 %
8
88.89 %
0
1
0
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
27
53.45 %
14
45.16 %
9
7
1
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
11
4
73.33 %
8
72.73 %
3
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
6
0
100 %
4
66.67 %
2
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
46
18
71.88 %
35
76.09 %
4
5
2

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
3
1
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A
9
3
75 %
6
66.67 %
2
1
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
10
2
83.33 %
10
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
13
45.83 %
7
63.64 %
2
1
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
7
74.07 %
8
40 %
5
4
3
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA A
5
2
71.43 %
2
40 %
2
0
1
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
0
0
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
10
2
83.33 %
8
80 %
2
0
0
Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
17
50 %
6
35.29 %
5
6
0
Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA A
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA A
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
5
55.56 %
0
4
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
27
41.3 %
7
36.84 %
5
7
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA A
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
7
53.85 %
2
3
1

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
9
5
64.29 %
7
77.78 %
2
0
0
Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
24
46.67 %
8
38.1 %
5
6
2
Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA A
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
6
75 %
1
1
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
19
52.5 %
5
23.81 %
8
6
2
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA A
4
5
44.44 %
1
25 %
2
1
0
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA EB
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
2
40 %
2
0
1
 
Totales
776
420
64.88 %
514
66.24 %
152
88
22

AUTOESCUELA MONTE REAL S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A1
15
5
75 %
11
73.33 %
4
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
182
91
66.67 %
124
68.13 %
28
20
10
PRUEBA ESPECÍFICO A
88
8
91.67 %
83
94.32 %
5
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
15
2
88.24 %
13
86.67 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
19
10
65.52 %
15
78.95 %
2
1
1
PRUEBA DESTREZA A
91
65
58.33 %
53
58.24 %
24
12
2
PRUEBA DESTREZA A1
13
10
56.52 %
6
46.15 %
6
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
22
8
73.33 %
14
63.64 %
8
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
102
16
86.44 %
91
89.22 %
9
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
12
2
85.71 %
10
83.33 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
203
197
50.75 %
82
40.39 %
60
52
9
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
776
420
64.88 %
514
66.24 %
152
88
22


Gráfica de aptos / no aptos - MONTE REAL S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - MONTE REAL S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN TELMO S L57,1 % · 252 exámenes
  2. RODA56,8 % · 243 exámenes
  3. PLAZA54,3 % · 116 exámenes
  4. PAZO52,0 % · 342 exámenes
  5. ARENAL51,5 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

⇓ ⇑