Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SALVORA S L

Código PO0064Provincia PontevedraCentro de examen Pontevedra (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SALVORA S L con código de autoescuela PO0064 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Pontevedra ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,9 % de aptos en 281 exámenes: 5,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), 8,4 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 10,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,3 % de aptos en 271 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 6,8 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 15,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (72,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (35,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,4 %, 6,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (281 frente a 324).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
3
1
1
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
2
71.43 %
1
20 %
1
2
1
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
5
38.46 %
2
6
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
9
40 %
1
16.67 %
3
2
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
8
20 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
3
0
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
5
50 %
3
1
1
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
6
33.33 %
1
33.33 %
1
0
1
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
2
60 %
1
33.33 %
0
1
1
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA C
8
3
72.73 %
6
75 %
2
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
10
76.92 %
2
1
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
20
51.22 %
8
38.1 %
10
2
1
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
8
46.67 %
0
0 %
2
4
1
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA EC1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
17
4
80.95 %
14
82.35 %
3
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
23
43.9 %
6
33.33 %
5
7
0
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
10
17
37.04 %
3
30 %
5
2
0
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
3
6
33.33 %
0
0 %
0
3
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA C
5
7
41.67 %
1
20 %
1
3
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA EC
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
17
6
73.91 %
15
88.24 %
2
0
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
0
0 %
4
5
2
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA C
19
8
70.37 %
17
89.47 %
2
0
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA EC
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
20
0
100 %
19
95 %
0
1
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
0
1
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
5
50 %
2
3
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA EC
1
8
11.11 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
1
3
1
Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
5
64.29 %
4
44.44 %
3
2
0
Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO D
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
2
1
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
18
41.94 %
7
53.85 %
4
2
0
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA C
13
2
86.67 %
11
84.62 %
2
0
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA EC
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
14
0
100 %
14
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
7
63.64 %
3
1
0
Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA EC
1
8
11.11 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
10
52.63 %
6
2
1
Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA EC
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
 
Totales
510
373
57.76 %
318
62.35 %
108
73
11

AUTOESCUELA SALVORA S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
98
39
71.53 %
74
75.51 %
19
5
0
PRUEBA ESPECÍFICO A
17
1
94.44 %
15
88.24 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
51
2
96.23 %
49
96.08 %
0
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO C1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
11
2
84.62 %
10
90.91 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A
15
25
37.5 %
5
33.33 %
3
7
0
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
54
22
71.05 %
40
74.07 %
11
3
0
PRUEBA DESTREZA C1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
11
34
24.44 %
4
36.36 %
3
4
0
PRUEBA DESTREZA EC1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA LCC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
15
6
71.43 %
13
86.67 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
143
160
47.19 %
60
41.96 %
43
33
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
55
62
47.01 %
20
36.36 %
19
13
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
11
9
55 %
7
63.64 %
1
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
 
Totales
510
373
57.76 %
318
62.35 %
108
73
11


Gráfica de aptos / no aptos - SALVORA S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - SALVORA S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
  2. AUCES78,3 % · 60 exámenes
  3. XIROS75,0 % · 52 exámenes
  4. ULLA68,4 % · 152 exámenes
  5. POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

⇓ ⇑