RESIDENCIAL
Código PM0165Provincia Balears (Illes)Centro de examen Eivissa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RESIDENCIAL con código de autoescuela PM0165 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Eivissa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 34,5 % de aptos en 1.310 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Eivissa (35,0 %), 3,3 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 11,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,6 % de aptos en 1.336 exámenes: 2,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Eivissa (36,7 %), 5,7 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 15,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 38,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 61 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (25,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,8 %, 8,2 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.310 frente a 1.315).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
10 |
83.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
6 |
73.91 % |
9 |
52.94 % |
7 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
1 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
8 |
65.22 % |
12 |
80 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
14 |
46.15 % |
3 |
25 % |
5 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
7 |
58.82 % |
5 |
50 % |
4 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
14 |
56.25 % |
9 |
50 % |
3 |
5 |
1 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
7 |
8 |
46.67 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
9 |
9 |
50 % |
3 |
33.33 % |
5 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
23 |
41.03 % |
6 |
37.5 % |
3 |
5 |
2 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
12 |
11 |
52.17 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
8 |
11 |
42.11 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
14 |
58.82 % |
12 |
60 % |
5 |
2 |
1 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
28 |
40.43 % |
4 |
21.05 % |
4 |
10 |
1 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
13 |
31.58 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
26 |
31.58 % |
4 |
33.33 % |
1 |
6 |
1 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
6 |
33.33 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
22 |
29.03 % |
3 |
33.33 % |
2 |
1 |
3 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
6 |
68.42 % |
7 |
53.85 % |
5 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
27 |
37.21 % |
3 |
18.75 % |
5 |
4 |
4 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
6 |
6 |
50 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
6 |
6 |
50 % |
1 |
16.67 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
16 |
54.29 % |
10 |
52.63 % |
4 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
23 |
39.47 % |
8 |
53.33 % |
4 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
12 |
57.14 % |
3 |
18.75 % |
6 |
5 |
2 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
3 |
33.33 % |
4 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
486 |
425 |
53.35 % |
275 |
56.58 % |
115 |
71 |
25 |
|||
AUTOESCUELA RESIDENCIAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
132 |
96 |
57.89 % |
76 |
57.58 % |
36 |
12 |
8 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
40 |
6 |
86.96 % |
34 |
85 % |
4 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
46 |
31 |
59.74 % |
33 |
71.74 % |
11 |
1 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
36 |
39 |
48 % |
22 |
61.11 % |
10 |
4 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA LCC |
46 |
43 |
51.69 % |
26 |
56.52 % |
15 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
32 |
9 |
78.05 % |
27 |
84.38 % |
3 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
151 |
200 |
43.02 % |
55 |
36.42 % |
35 |
45 |
16 |
|
|   | |||||||||
Totales |
486 |
425 |
53.35 % |
275 |
56.58 % |
115 |
71 |
25 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - RESIDENCIAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - RESIDENCIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - RESIDENCIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Eivissa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA GERTRUDIS48,1 % · 104 exámenes
- SAN ANTONIO40,2 % · 199 exámenes
- AUTOESCUELA XARC39,6 % · 437 exámenes
- MARCO38,9 % · 113 exámenes
- AUTOESCUELA DEL MAR35,4 % · 514 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)