Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RUBI

Código PM0054Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RUBI con código de autoescuela PM0054 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,3 % de aptos en 138 exámenes: 12,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 11,5 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 2,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,9 % de aptos en 85 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 12,7 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,2 %, 8,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (138 frente a 152).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
2
3
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
15
13
53.57 %
10
66.67 %
3
1
1

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
9
60 %
2
4
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
7
12.5 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
0
1

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
3
33.33 %
3
2
1
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
5
41.67 %
2
3
2
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
10
90.91 %
0
1
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
18
45.45 %
9
60 %
3
2
1
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
10
6
62.5 %
5
50 %
5
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
36
12
75 %
32
88.89 %
3
0
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
18
30.77 %
1
12.5 %
5
1
1
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
3
1
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
5
50 %
2
3
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
4
36.36 %
3
3
1
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
1
1
1

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
13
51.85 %
8
57.14 %
3
3
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
4
1
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
2
0
1
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
1
1

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
4
36.36 %
4
3
0
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
2
0
0
 
Totales
324
241
57.35 %
211
65.12 %
64
36
13

AUTOESCUELA RUBI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
111
75
59.68 %
80
72.07 %
19
6
6
PRUEBA ESPECÍFICO A
16
4
80 %
13
81.25 %
1
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
35
9
79.55 %
27
77.14 %
8
0
0
PRUEBA DESTREZA A
5
11
31.25 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
31
5
86.11 %
27
87.1 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
118
136
46.46 %
53
44.92 %
31
27
7
 
Totales
324
241
57.35 %
211
65.12 %
64
36
13


Gráfica de aptos / no aptos - RUBI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - RUBI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑