Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANDUA

Código NA0127Provincia NavarraCentro de examen Navarra (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANDUA con código de autoescuela NA0127 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Navarra ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 194 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,5 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,0 % de aptos en 263 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Navarra (50,0 %) y 4,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (13,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,4 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (194 frente a 220).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
9
60 %
3
3
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
3
86.36 %
14
73.68 %
3
1
1

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
27
42.55 %
5
25 %
3
11
1
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
8
72.73 %
1
2
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
38
34.48 %
10
50 %
7
3
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
18
3
85.71 %
17
94.44 %
0
1
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
3
25 %
3
5
1
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
25
1
96.15 %
23
92 %
2
0
0

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
21
27.59 %
4
50 %
2
2
0
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
17
94.44 %
1
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
20
50 %
9
45 %
7
4
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
13
81.25 %
1
2
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
19
45.71 %
8
50 %
5
3
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
21
3
87.5 %
16
76.19 %
2
2
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
3
30 %
3
3
1
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
18
3
85.71 %
10
55.56 %
2
5
1

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
8
61.54 %
3
2
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
0
100 %
16
84.21 %
1
2
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
21
1
95.45 %
14
66.67 %
2
3
2
 
Totales
333
200
62.48 %
217
65.17 %
53
55
8

AUTOESCUELA SANDUA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
191
23
89.25 %
152
79.58 %
16
18
5
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
140
177
44.16 %
63
45 %
37
37
3
 
Totales
333
200
62.48 %
217
65.17 %
53
55
8


Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑