Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LORCA

Código MU0117Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LORCA con código de autoescuela MU0117 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,4 % de aptos en 292 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 2,1 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 5,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,7 % de aptos en 309 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 10,1 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 83 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (34,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,8 %) están en línea con los 6 anteriores (50,3 %).
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (292 frente a 252).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
8
57.14 %
2
3
1
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
2
18.18 %
3
6
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
2
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
4
40 %
3
2
1
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
3
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
21
36.36 %
5
41.67 %
5
1
1
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
7
73.08 %
16
84.21 %
2
1
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
15
50 %
9
60 %
5
0
1
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
28
11
71.79 %
22
78.57 %
2
3
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
7
58.33 %
2
1
2
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
11
84.62 %
0
1
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
4
36.36 %
4
2
1
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
2
1
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
2
2
2
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
0
1

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
2
40 %
0
3
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
6
60 %
1
2
1

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
7
53.85 %
6
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
0
0 %
0
0
1

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
6
54.55 %
2
3
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
 
Totales
233
186
55.61 %
139
59.66 %
45
34
15

AUTOESCUELA LORCA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
106
46
69.74 %
78
73.58 %
11
11
6
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
122
140
46.56 %
56
45.9 %
34
23
9
 
Totales
233
186
55.61 %
139
59.66 %
45
34
15


Gráfica de aptos / no aptos - LORCA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - LORCA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑