Saltar al contenido
AptosAutoescuela

YLORCI

Código MU0028Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela YLORCI con código de autoescuela MU0028 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,8 % de aptos en 103 exámenes: 8,5 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 33,3 % de aptos en 159 exámenes: 21,4 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 17,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 184 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (41,3 %) están en línea con los 6 anteriores (40,4 %).
  • Ha presentado 20 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (103 frente a 129).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
3
2
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
2
3
1
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
1
14.29 %
1
4
1
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
6
50 %
1
5
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
0
1
1

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
5
33.33 %
5
3
2
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
13
72.22 %
2
3
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
4
66.67 %
1
1
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
15
4
78.95 %
13
86.67 %
2
0
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
6
50 %
4
2
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
3
2
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
22
31.25 %
4
40 %
5
1
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
2
18.18 %
4
3
2
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
3
42.86 %
2
2
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
184
147
55.59 %
102
55.43 %
41
34
7

AUTOESCUELA YLORCI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
78
20
79.59 %
61
78.21 %
10
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
105
127
45.26 %
40
38.1 %
31
28
6
 
Totales
184
147
55.59 %
102
55.43 %
41
34
7


Gráfica de aptos / no aptos - YLORCI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - YLORCI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑