Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN RAFAEL

Código MU0026Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN RAFAEL con código de autoescuela MU0026 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,8 % de aptos en 242 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 6,5 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 9,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,9 % de aptos en 176 exámenes: 21,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 11,2 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 15,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,4 %, 16,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (242 frente a 229).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
7
69.57 %
11
68.75 %
3
1
1
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
10
71.43 %
17
68 %
5
3
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
1
0
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
3
25 %
9
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
10
83.33 %
2
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
12
63.64 %
13
61.9 %
6
2
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
9
0
100 %
7
77.78 %
2
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
22
4
84.62 %
17
77.27 %
3
1
1

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
8
80 %
24
75 %
6
2
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
13
3
81.25 %
13
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
55
6
90.16 %
49
89.09 %
1
4
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
8
72.73 %
2
0
1
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
13
100 %
0
0
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
6
73.91 %
10
58.82 %
5
2
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
12
85.71 %
2
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
10
66.67 %
4
0
1
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
6
54.55 %
2
3
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
2
92.86 %
18
69.23 %
4
4
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
15
4
78.95 %
12
80 %
1
0
2

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
11
65.63 %
13
61.9 %
5
3
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
16
1
94.12 %
11
68.75 %
3
1
1

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
9
66.67 %
13
72.22 %
3
2
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
0
2
0
 
Totales
478
138
77.6 %
368
76.99 %
72
30
8

AUTOESCUELA SAN RAFAEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
178
37
82.79 %
147
82.58 %
15
11
5
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
34
3
91.89 %
32
94.12 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
33
0
100 %
32
96.97 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
214
96
69.03 %
140
65.42 %
52
19
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
478
138
77.6 %
368
76.99 %
72
30
8


Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑