Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTO ESCUELA CHILE

Código LO0065Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTO ESCUELA CHILE con código de autoescuela LO0065 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 69,6 % de aptos en 135 exámenes: 23,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 21,6 puntos por encima de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 23,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 68,9 % de aptos en 196 exámenes: 15,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 16,7 puntos por encima de la media de Rioja (La) (52,2 %) y 18,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 68,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,5 %, 11,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 147).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
5
73.68 %
9
64.29 %
4
1
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
22
6
78.57 %
16
72.73 %
3
3
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
8
69.23 %
10
55.56 %
5
3
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
6
54.55 %
2
1
2

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
0
0
1
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
7
74.07 %
11
55 %
6
1
2
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
11
91.67 %
1
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
11
65.63 %
14
66.67 %
6
1
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
42
5
89.36 %
38
90.48 %
3
1
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
10
76.92 %
2
1
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
3
86.36 %
13
68.42 %
2
1
3

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
4
82.61 %
14
73.68 %
3
1
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
10
76.92 %
1
2
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
6
72.73 %
12
75 %
1
3
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
6
72.73 %
13
81.25 %
1
2
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
6
60 %
4
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
11
64.71 %
3
3
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0
 
Totales
321
112
74.13 %
234
72.9 %
53
25
9

AUTOESCUELA AUTO ESCUELA CHILE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
157
42
78.89 %
121
77.07 %
22
8
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
164
70
70.09 %
113
68.9 %
31
17
3
 
Totales
321
112
74.13 %
234
72.9 %
53
25
9


Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA CHILE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA CHILE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  2. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  3. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  4. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes
  5. SIETE51,5 % · 198 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑