Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIAL

Código LO0058Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIAL con código de autoescuela LO0058 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,7 % de aptos en 336 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), en línea con la media de Rioja (La) (48,0 %) y 3,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,1 % de aptos en 363 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 2,1 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (52,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (78,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (30,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,7 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 57 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (336 frente a 214).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
16
50 %
9
56.25 %
4
1
2
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
16
6
72.73 %
11
68.75 %
3
2
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
11
62.07 %
11
61.11 %
2
4
1
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
11
84.62 %
1
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
7
50 %
5
1
1
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
6
54.55 %
3
1
1

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
16
58.97 %
8
34.78 %
11
3
1
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
7
63.64 %
3
1
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
35
46.97 %
22
70.97 %
7
2
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
27
15
64.29 %
18
66.67 %
4
3
2

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
20
44.44 %
8
50 %
5
3
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
6
60 %
1
2
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
24
42.86 %
6
33.33 %
9
1
2
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
17
12
58.62 %
15
88.24 %
0
1
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
12
66.67 %
13
54.17 %
5
4
2
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
11
73.33 %
1
3
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
12
63.64 %
12
57.14 %
5
3
1
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
1
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
17
56.41 %
12
54.55 %
8
2
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
7
70 %
2
1
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
13
62.86 %
14
63.64 %
3
5
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
7
53.85 %
2
2
2
 
Totales
379
277
57.77 %
229
60.42 %
86
47
17

AUTOESCUELA VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
152
89
63.07 %
105
69.08 %
22
18
7
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
225
188
54.48 %
122
54.22 %
64
29
10
 
Totales
379
277
57.77 %
229
60.42 %
86
47
17


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
  2. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  3. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  4. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  5. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑