Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DIANA

Código LE0170Provincia LeónCentro de examen Ponferrada

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DIANA con código de autoescuela LE0170 de la provincia de León y con centro de examen en Ponferrada

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,4 % de aptos en 133 exámenes: 4,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ponferrada (51,5 %), 2,3 puntos por debajo de la media de León (49,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,0 % de aptos en 166 exámenes: 2,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ponferrada (55,3 %), en línea con la media de León (55,0 %) y 2,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,8 %, 15,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (133 frente a 179).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
8
66.67 %
10
62.5 %
4
2
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
19
5
79.17 %
15
78.95 %
4
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
10
66.67 %
1
3
1
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
16
3
84.21 %
10
62.5 %
3
2
1

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
12
60 %
7
38.89 %
6
5
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
4
1
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
21
38.24 %
4
30.77 %
5
3
1
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
28
3
90.32 %
24
85.71 %
1
3
0

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
4
80 %
1
0
0
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
25
5
83.33 %
21
84 %
4
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
11
91.67 %
1
0
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
3
2
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
0
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
193
109
63.91 %
129
66.84 %
39
21
4

AUTOESCUELA DIANA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
114
32
78.08 %
88
77.19 %
18
6
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
76
50.65 %
40
51.28 %
21
15
2
 
Totales
193
109
63.91 %
129
66.84 %
39
21
4


Gráfica de aptos / no aptos - DIANA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - DIANA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ponferrada. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GONG61,1 % · 108 exámenes
  2. BUGAT 201659,9 % · 167 exámenes
  3. TRIANGULO55,9 % · 286 exámenes
  4. REKORD52,6 % · 192 exámenes
  5. UNION48,4 % · 444 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑