JAVIER
Código LE0138Provincia LeónCentro de examen León
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JAVIER con código de autoescuela LE0138 de la provincia de León y con centro de examen en León
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,6 % de aptos en 35 exámenes: en línea con la media del centro de examen de León (49,1 %), en línea con la media de León (49,7 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 75,0 % de aptos en 12 exámenes. Son pocos exámenes para compararlo con la media.
- Ocupa el puesto 17 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Ha presentado 54 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (35 frente a 76).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
1 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
12 |
58.62 % |
7 |
41.18 % |
6 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
0 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
4 |
42.86 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
8 |
80 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
18 |
40 % |
6 |
50 % |
6 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
4 |
80.95 % |
14 |
82.35 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
13 |
51.85 % |
9 |
64.29 % |
1 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
12 |
9 |
57.14 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
16 |
7 |
69.57 % |
9 |
56.25 % |
7 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
10 |
75 % |
23 |
76.67 % |
5 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
2 |
89.47 % |
17 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
2 |
20 % |
5 |
3 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
3 |
72.73 % |
3 |
37.5 % |
5 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
2 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
1 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
27 |
0 |
100 % |
27 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
5 |
76.19 % |
12 |
75 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
19 |
44.12 % |
5 |
33.33 % |
5 |
5 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
11 |
10 |
52.38 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
12 |
2 |
85.71 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
6 |
60 % |
4 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
21 |
38.24 % |
4 |
30.77 % |
5 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
21 |
15 |
58.33 % |
12 |
57.14 % |
6 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
14 |
1 |
93.33 % |
13 |
92.86 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
16 |
51.52 % |
9 |
52.94 % |
3 |
3 |
2 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
5 |
61.54 % |
3 |
37.5 % |
5 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
32 |
8 |
80 % |
26 |
81.25 % |
3 |
3 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
5 |
28.57 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
23 |
0 |
100 % |
23 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
20 |
48.72 % |
4 |
21.05 % |
9 |
3 |
3 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
11 |
42.11 % |
2 |
25 % |
5 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
9 |
6 |
60 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
10 |
23.08 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
24 |
0 |
100 % |
24 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
17 |
41.38 % |
6 |
50 % |
4 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
14 |
11 |
56 % |
7 |
50 % |
7 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
9 |
18.18 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
9 |
60.87 % |
9 |
64.29 % |
3 |
1 |
1 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
16 |
36 % |
1 |
11.11 % |
1 |
6 |
1 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
13 |
4 |
76.47 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
11 |
57.69 % |
7 |
46.67 % |
4 |
4 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
749 |
435 |
63.26 % |
489 |
65.29 % |
150 |
93 |
17 |
|||
AUTOESCUELA JAVIER
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
146 |
50 |
74.49 % |
108 |
73.97 % |
22 |
12 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
104 |
3 |
97.2 % |
101 |
97.12 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
12 |
1 |
92.31 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
28 |
3 |
90.32 % |
23 |
82.14 % |
3 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
116 |
40 |
74.36 % |
83 |
71.55 % |
22 |
11 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
12 |
2 |
85.71 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
25 |
53 |
32.05 % |
6 |
24 % |
5 |
10 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
157 |
178 |
46.87 % |
64 |
40.76 % |
48 |
36 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
110 |
81 |
57.59 % |
60 |
54.55 % |
37 |
13 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
14 |
11 |
56 % |
8 |
57.14 % |
3 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
25 |
13 |
65.79 % |
16 |
64 % |
4 |
5 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
749 |
435 |
63.26 % |
489 |
65.29 % |
150 |
93 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - JAVIER
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - JAVIER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - JAVIER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MERAYO62,2 % · 135 exámenes
- CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
- SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
- SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
- SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.