Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONZON 2000

Código HU0003Provincia HuescaCentro de examen Monzón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONZON 2000 con código de autoescuela HU0003 de la provincia de Huesca y con centro de examen en Monzón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,2 % de aptos en 166 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Monzón (48,2 %), en línea con la media de Huesca (48,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 36,5 % de aptos en 296 exámenes: 4,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Monzón (41,4 %), 9,3 puntos por debajo de la media de Huesca (45,7 %) y 13,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,9 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 19 autoescuelas de Huesca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,6 %, 5,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (166 frente a 196).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
2
28.57 %
2
1
2
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
6
0
100 %
4
66.67 %
2
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
3
0
1
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
2
40 %
3
0
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
2
3
1
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
8
4
66.67 %
5
62.5 %
2
1
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
0
0 %
2
0
1

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
3
2
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
0
1

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
4
50 %
2
2
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
8
6
57.14 %
4
50 %
2
2
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
18
13
58.06 %
11
61.11 %
2
3
2

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
3
3
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
10
28.57 %
1
25 %
2
0
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA A
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
0
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
0
3
0
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
1
20 %
1
3
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
3
2
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
1
33.33 %
0
2
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
0
3
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0
 
Totales
238
178
57.21 %
146
61.34 %
47
35
10

AUTOESCUELA MONZON 2000

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
62
72
46.27 %
30
48.39 %
15
11
6
PRUEBA ESPECÍFICO A
22
1
95.65 %
21
95.45 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A
24
22
52.17 %
15
62.5 %
4
5
0
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
24
3
88.89 %
21
87.5 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
80
77
50.96 %
36
45 %
21
19
4
 
Totales
238
178
57.21 %
146
61.34 %
47
35
10


Gráfica de aptos / no aptos - MONZON 2000

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - MONZON 2000

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Monzón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MONTORI S55,5 % · 146 exámenes
  2. SAN MATEO47,7 % · 256 exámenes
  3. GRUPO STOP45,6 % · 307 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Huesca Estadísticas de Huesca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑