Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAMPONUEVO S L

Código GC0141Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPONUEVO S L con código de autoescuela GC0141 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,1 % de aptos en 319 exámenes: 10,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 7,3 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,7 % de aptos en 212 exámenes: 11,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 14,2 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (63,2 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (21,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,9 %, 3,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (319 frente a 281).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
11
35.29 %
4
66.67 %
2
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
4
28.57 %
5
4
1
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
7
63.64 %
1
3
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
5
62.5 %
1
2
0

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
3
30 %
2
4
1
Agosto
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
6
54.55 %
1
2
2

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
3
20 %
4
6
2
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
1
0
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
2
22.22 %
3
3
1
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
1
14.29 %
3
2
1
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
4
44.44 %
1
1
3

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
0
0 %
2
2
2
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
1
25 %
2
0
1

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
2
20 %
4
4
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
1
4
1
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
1
9.09 %
5
3
2
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
0
1
 
Totales
184
183
50.14 %
77
41.85 %
46
42
19

AUTOESCUELA CAMPONUEVO S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
65
67
49.24 %
39
60 %
12
6
8
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
113
116
49.34 %
32
28.32 %
34
36
11
 
Totales
184
183
50.14 %
77
41.85 %
46
42
19


Gráfica de aptos / no aptos - CAMPONUEVO S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - CAMPONUEVO S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑