Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZANCARA

Código CU0039Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZANCARA con código de autoescuela CU0039 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,3 % de aptos en 488 exámenes: 3,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 2,3 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,0 % de aptos en 507 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 3,9 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 9,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (39,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,7 %) están en línea con los 6 anteriores (54,0 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (488 frente a 440).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
1
3
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
1
2
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
6
50 %
5
1
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
4
1
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
Agosto
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
10
76.92 %
2
1
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
9
64.29 %
3
1
1
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
22
10
68.75 %
16
72.73 %
4
2
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
5
83.33 %
0
0
1
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
0
3
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
2
33.33 %
2
2
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
0
2
0
Marzo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
2
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
4
33.33 %
2
6
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
2
0
2
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
227
151
60.05 %
155
68.28 %
40
28
4

AUTOESCUELA ZANCARA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
75
56
57.25 %
52
69.33 %
15
8
0
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
13
3
81.25 %
11
84.62 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A
9
4
69.23 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
17
0
100 %
17
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
98
87
52.97 %
54
55.1 %
20
20
4
 
Totales
227
151
60.05 %
155
68.28 %
40
28
4


Gráfica de aptos / no aptos - ZANCARA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - ZANCARA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
  2. CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
  3. NTRA SRA DE MANJAVACAS65,4 % · 257 exámenes
  4. LIBRA60,7 % · 112 exámenes
  5. JULI60,2 % · 88 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑