SEGURA
Código CA0073Provincia CádizCentro de examen Jerez de la Frontera
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SEGURA con código de autoescuela CA0073 de la provincia de Cádiz y con centro de examen en Jerez de la Frontera
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 60,3 % de aptos en 63 exámenes: 6,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (54,0 %), 9,4 puntos por encima de la media de Cádiz (50,9 %) y 13,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,8 % de aptos en 46 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (53,8 %), 5,7 puntos por debajo de la media de Cádiz (53,5 %) y 2,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 71,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
- Ocupa el puesto 23 de 155 autoescuelas de Cádiz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,7 %, 12,1 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (63 frente a 66).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
12 |
3 |
80 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
1 |
0 |
2 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
7 |
1 |
87.5 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
0 |
0 % |
3 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
15 |
9 |
62.5 % |
14 |
93.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
10 |
0 |
100 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
10 |
16.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
1 |
20 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
14 |
1 |
93.33 % |
12 |
85.71 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
9 |
3 |
75 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
2 |
25 % |
3 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
7 |
56.25 % |
2 |
22.22 % |
3 |
3 |
1 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
306 |
146 |
67.7 % |
221 |
72.22 % |
51 |
30 |
4 |
|||
AUTOESCUELA SEGURA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
20 |
64.29 % |
25 |
69.44 % |
8 |
2 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
41 |
0 |
100 % |
40 |
97.56 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
20 |
2 |
90.91 % |
18 |
90 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
57 |
30 |
65.52 % |
43 |
75.44 % |
9 |
5 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA LCC |
16 |
7 |
69.57 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
59 |
17 |
77.63 % |
50 |
84.75 % |
7 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
68 |
70 |
49.28 % |
26 |
38.24 % |
20 |
19 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
306 |
146 |
67.7 % |
221 |
72.22 % |
51 |
30 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SEGURA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - SEGURA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - SEGURA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Jerez de la Frontera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ZAMBRANA80,0 % · 20 exámenes
- EL PUERTO72,1 % · 43 exámenes
- GASPAR PULIDO71,7 % · 120 exámenes
- A 467,2 % · 186 exámenes
- ANGU66,7 % · 81 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.