Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DAKAR SL

Código AV0044Provincia ÁvilaCentro de examen Avila (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DAKAR SL con código de autoescuela AV0044 de la provincia de Ávila y con centro de examen en Avila ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,4 % de aptos en 123 exámenes: 6,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Avila (57,0 %), 7,0 puntos por encima de la media de Ávila (56,4 %) y 17,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,3 % de aptos en 108 exámenes: 6,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Avila (52,5 %), 5,6 puntos por encima de la media de Ávila (53,7 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,9 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 42 autoescuelas de Ávila por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,2 %, 3,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 60 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (123 frente a 77).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
8
80 %
2
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
4
0
100 %
1
25 %
2
1
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
5
50 %
3
2
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
2
1
1

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
3
0
1
Agosto
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
2
1
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
2
22.22 %
4
3
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
147
92
61.51 %
94
63.95 %
35
15
3

AUTOESCUELA DAKAR SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
54
38
58.7 %
36
66.67 %
11
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO A
8
4
66.67 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A
11
5
68.75 %
7
63.64 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
12
1
92.31 %
12
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
55
43
56.12 %
25
45.45 %
20
8
2
 
Totales
147
92
61.51 %
94
63.95 %
35
15
3


Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Avila (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LA MURALLA89,3 % · 28 exámenes
  2. SANCHIDRIAN80,0 % · 25 exámenes
  3. COLLADO74,3 % · 249 exámenes
  4. VELASCO68,8 % · 154 exámenes
  5. BLAZQUEZ66,7 % · 66 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ávila Estadísticas de Ávila

← Volver al inicio

⇓ ⇑