Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DAKAR

Código ZA0052Provincia ZamoraCentro de examen Benavente

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DAKAR con código de autoescuela ZA0052 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Benavente

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,0 % de aptos en 95 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (41,0 %), 3,3 puntos por debajo de la media de Zamora (43,3 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,0 % de aptos en 75 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (47,7 %), 8,9 puntos por debajo de la media de Zamora (56,9 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (39,2 %) están en línea con los 6 anteriores (40,9 %).
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (95 frente a 109).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
1
4
0
Diciembre
2008
PRUEBA DESTREZA A
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
3
0
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
2
25 %
3
3
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
4
33.33 %
3
4
1
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
8
72.73 %
2
1
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
12
0
100 %
11
91.67 %
0
0
1

Agosto
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
3
60 %
1
1
0
Agosto
2008
PRUEBA DESTREZA A
7
8
46.67 %
4
57.14 %
3
0
0
Agosto
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
6
2
75 %
3
50 %
3
0
0
Agosto
2008
PRUEBA TEÓRICA B
19
4
82.61 %
18
94.74 %
1
0
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
18
33.33 %
3
33.33 %
4
2
0
Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA A
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
12
1
92.31 %
12
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
27
3
90 %
26
96.3 %
1
0
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
2
3
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA A
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
1
14.29 %
2
3
1
Mayo
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
1
16.67 %
2
2
1
Abril
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
2
2
0
Marzo
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
7
87.5 %
0
0
1

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
1
1
Febrero
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
0
5
0
Enero
2008
PRUEBA DESTREZA A
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
265
174
60.36 %
187
70.57 %
40
32
6

AUTOESCUELA DAKAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
108
15
87.8 %
100
92.59 %
6
0
2
PRUEBA ESPECÍFICO A
30
4
88.24 %
26
86.67 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A
28
24
53.85 %
21
75 %
6
1
0
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
89
128
41.01 %
32
35.96 %
22
31
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
265
174
60.36 %
187
70.57 %
40
32
6


Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - DAKAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Benavente. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MANOLO44,2 % · 120 exámenes
  2. FELIPE41,9 % · 124 exámenes
  3. LA JARA40,8 % · 98 exámenes
  4. DOMINGO40,3 % · 253 exámenes
  5. AUTOESCUELA SANABRIA39,8 % · 166 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑