Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PASCUAL

Código ZA0013Provincia ZamoraCentro de examen Zamora

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PASCUAL con código de autoescuela ZA0013 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Zamora

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 35,5 % de aptos en 76 exámenes: 8,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zamora (44,2 %), 7,8 puntos por debajo de la media de Zamora (43,3 %) y 10,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,1 % de aptos en 49 exámenes: 5,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zamora (60,9 %), en línea con la media de Zamora (56,9 %) y 4,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,9 %, 19,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (76 frente a 89).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
1
1

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
4
33.33 %
6
2
0
Octubre
2008
PRUEBA DESTREZA A
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
2
50 %
2
0
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
1
2
0
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
3
0
0

Agosto
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0
Agosto
2008
PRUEBA DESTREZA A
12
5
70.59 %
7
58.33 %
4
1
0
Agosto
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
2
20 %
3
5
0
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA A
11
7
61.11 %
7
63.64 %
3
1
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
15
5
75 %
8
53.33 %
7
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
0
2
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
2
0
Mayo
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
9
75 %
3
0
0

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
2
0
1
Abril
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
4
0
0

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
Marzo
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1
Marzo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2008
PRUEBA DESTREZA A
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
181
137
56.92 %
105
58.01 %
48
25
3

AUTOESCUELA PASCUAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
58
47
55.24 %
38
65.52 %
14
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A
33
9
78.57 %
23
69.7 %
10
0
0
PRUEBA DESTREZA A
32
20
61.54 %
20
62.5 %
7
4
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
61
48.74 %
24
41.38 %
17
16
1
 
Totales
181
137
56.92 %
105
58.01 %
48
25
3


Gráfica de aptos / no aptos - PASCUAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - PASCUAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zamora. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VIRIATO55,2 % · 194 exámenes
  2. SAN CRISTOBAL50,5 % · 285 exámenes
  3. ARIAS48,5 % · 68 exámenes
  4. AP544,8 % · 261 exámenes
  5. ALONSO44,8 % · 134 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑